Передозировка цитрамоном последствия

Передозировка Цитрамоном

Цитрамон – популярный лекарственный препарат, который уже много лет используется для купирования головной боли, симптомов альгодисменореи, а также в терапии простудных заболеваний. В его состав входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

Какое количество Цитрамона необходимо для передозировки?

Разовая доза Цитрамона для взрослого человека, если врачом не предписано иначе, составляет 0,5–1 г, что соответствует 1-2 таблеткам, максимальная суточная доза – 4 таблетки. При разовом приеме 7-8 таблеток может наступить передозировка. Случаи летального исхода от передозировки Цитрамоном зафиксированы не были.

Передозировка Цитрамоном может наблюдаться при приеме терапевтических доз – у пациентов с заболеваниями почек или печени. В этом случае нарушается процесс метаболизма Цитрамона и затрудняется его выведение, препарат накапливается в организме, вызывая клиническую картину передозировки.

Поскольку в состав лекарства входит кофеин, таблетки нельзя запивать кофеинсодержащими напитками (кофе, чай, энергетики и т. п.). В противном случае может наступить передозировка кофеина даже при приеме терапевтической дозы Цитрамона.

Признаки передозировки

В составе Цитрамона несколько действующих компонентов, симптомы передозировки обусловлены действием каждого из них. Переизбыток кофеина проявляется следующими признаками:

  • бессонница;
  • шум в ушах;
  • нервозность, раздражительность;
  • повышение артериального давления (АД);
  • тахикардия;
  • расстройства пищеварения;
  • уменьшение количества отделяемой мочи.

Признаки воздействия на организм чрезмерно высоких доз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола:

  • тошнота и рвота;
  • тянущие боли в верхних отделах живота (эпигастральная область);
  • повышенная кровоточивость.

В тяжелых случаях передозировка Цитрамоном приводит к судорогам, наружным и внутренним кровотечениям, расстройствам дыхания и сознания.

Первая помощь при передозировке Цитрамоном

  1. Промывание желудка. Пострадавшему дают выпить 0,5-1 л прохладной воды, после чего вызывают рвоту путем раздражения корня языка. Внимание! Детям первых лет жизни промывать ему желудок таким способом нельзя, только при помощи желудочного зонда в условиях стационара.
  2. Прием энтеросорбента. Необходимо принять любой препарат с сорбирующим эффектом, например Активированный уголь или Полисорб. Препараты этой группы связывают в желудочно-кишечном тракте токсины и выводят их из организма естественным путем.
  3. Обильное питье. Значительный объем жидкости уменьшает концентрацию Цитрамона в крови и способствует скорейшему выведению его из организма с мочой. Однако пострадавшему не следует выпивать сразу большой объем жидкости, так как это усилит тошноту, боль в животе и может вызвать рвоту. Пить нужно часто, небольшими порциями.

Антидот

Специфических антидотов к Цитрамону не существует.

Когда необходима медицинская помощь?

В большинстве случаев после оказания первой помощи состояние больных быстро улучшается – это признак того, что медицинская помощь не требуется. Обращение к врачу необходимо, если:

  • симптомы передозировки резко выражены;
  • первая помощь не принесла облегчения;
  • передозировка случилась у ребенка.

При тяжелой передозировке лечение проводится в условиях токсикологического отделения. Так как антидота к Цитрамону не существует, проводится симптоматическая терапия, направленная на коррекцию имеющихся у больного нарушений и поддержание функций жизненно важных органов.

Возможные последствия

Передозировка Цитрамоном в большинстве случаев протекает легко и к каким-либо отдаленным последствиям не приводит. Однако прием высоких доз Цитрамона может быть потенциально опасным для людей, страдающих артериальной гипертензией. У этой группы пациентов кофеин способен вызвать резкое повышение АД, спровоцировав гипертонический криз, геморрагический инсульт, отслойку сетчатой оболочки глаз.

Видео с YouTube по теме статьи:

Можно ли отравиться Цитрамоном

Цитрамон

При бесконтрольном применении препараты, призванные избавлять от болезней, могут их провоцировать. Для профилактики последствий передозировки лекарствами необходимо внимательно изучать показания и противопоказания, знать о возможных негативных реакциях, следовать инструкции, не заниматься самолечением.

Составные элементы Цитрамона

Лекарственное средство выпускается в виде таблеток и продается без рецепта врача. Это комбинированный обезболивающий препарат с легким противовоспалительным эффектом. Каждая таблетка содержит (в мг):

  • ацетилсалициловую кислоту — 240;
  • парацетамол — 180;
  • кофеин — 30.

Препарат применяется при головной, зубной боли, простудных заболеваниях. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают температуру, оказывают противовоспалительный эффект. Кофеин:

  • улучшает настроение;
  • повышает частоту дыхания и сердечных сокращений;
  • нормализует артериальное давление при гипотонии;
  • снимает спазм мускулатуры бронхов, желчных путей;
  • оказывает мочегонный эффект.

Противопоказания

Прием препарата запрещен подросткам, возраст которых не достиг 15 лет. Другие противопоказания:

  • чувствительность к одному из компонентов лекарства, «аспириновая астма»;
  • нарушение свертываемости крови, работы печени и почек;
  • I и III триместр беременности, грудное вскармливание;
  • алкоголизм, наркомания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов средства;
  • подготовка к хирургической операции.

Когда происходит передозировка Цитрамоном

В день можно принимать не более 3–4 таблеток, разово — до 2 штук. Передозировка Цитрамоном проявляется повышенным артериальным давлением, нарушением работы ЦНС, печени, почек и т. д. Симптомы могут возникнуть и при длительном приеме лекарства в пределах суточных доз.

Повышение артериального давления

Препарат метаболизируется в печени и выводится из организма почками. Передозировка Цитрамоном при приеме в допустимом количестве может возникнуть у пациентов с алкогольной или наркотической зависимостью и хроническими патологиями внутренних органов.

Токсическое действие лекарства может проявиться в более интенсивном проявлении:

  • подагры — задержка кристаллов мочевой кислоты;
  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки — внутреннее кровотечение.

При одновременном приеме противовоспалительных или жаропонижающих средств, цитостатиков, противодиабетических препаратов, гормонов, гепарина, антикоагулянтов побочные действия лекарства усиливаются.

Важно! Отравление может возникнуть при применении препарата в комплексе с продуктами, которые содержат кофеин — свежезаваренным чаем, натуральным кофе, энергетическими напитками.

Отравление нередко отмечается у детей, если по незнанию или ошибке они получили большую дозу препарата. Выраженность интоксикации зависит от возраста малыша. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу, поскольку пациент может умереть.

Симптомы отравления лекарством

Проявление интоксикации зависит от компонентов препарата и принятой дозы. Чаще пациентов беспокоит:

  • повышение артериального давления;
  • тошнота с приступами рвоты;
  • изжога, дискомфорт в животе;
  • головокружение, головная боль, шум в ушах;
  • учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха;
  • нарушение сознания — от заторможенности до его потери;
  • внутреннее кровотечение;
  • возбуждение, судороги;
  • снижение количества выделяемой мочи.

С течением времени присоединяются признаки дисфункции печени и почек.

Помощь при передозировке

При отравлении Цитрамоном необходимо выполнить ряд последовательных действий:

Энтеросгель

  1. Вызвать бригаду скорой помощи.
  2. До приезда медиков промыть желудок до чистых вод. Достигается приемом жидкости комнатной температуры с последующей стимуляцией рвотного рефлекса. Если сознание у пострадавшего спутанное или отсутствует, процедуру проводят медики. Если в полученном материале обнаружены частицы крови, манипуляции следует прекратить.
  3. После промывания желудка для абсорбции попавшего в кишечник медикамента дают любой энтеросорбент в рекомендуемых дозировках: Энтеросгель, Полисорб или Активированный уголь.
  4. Пострадавшему дают много жидкости для увеличения количества выделяемой мочи и выведения из организма медикамента.

Врачи оценивают состояние пациента, уточняют количество принятого препарата и решают вопрос относительно госпитализации пострадавшего.

Лечение интоксикации

При купировании отравления в домашних условиях рекомендуется продолжать прием адсорбентов и воды с контролем выделяемой жидкости и деятельности сердечно-сосудистой системы. При госпитализации пострадавшего проводят очищение организма.

Единого антидота не существует по причине многокомпонентности препарата. Используют средства, которые позволяют:

  • восстановить кислотно-щелочной баланс;
  • улучшить моторику кишечника;
  • нормализовать артериальное давление, состояние нервной системы, свертываемость крови.

Обратите внимание! Может потребоваться очищение крови с помощью аппаратов искусственной почки или печени.

Последствия и профилактика

Передозировка Цитрамоном редко приводит к летальному исходу, но осложнения интоксикации могут быть необратимыми. Отравление лекарственным средством может вызвать:

  • высокое артериальное давление;
  • инсульт;
  • инфаркт;
  • внутреннее кровотечение;
  • печеночную и почечную недостаточность;
  • резкое ухудшение самочувствия;
  • отеки;
  • снижение объема мочи;
  • интоксикацию.

Любой препарат назначается по показаниям, с соблюдением инструкции по применению. Принятие большой дозы лекарства может привести к опасным последствиям.

Автор статьи: Беспалова Ирина ЛеонидовнаВрач-пульмонолог, Терапевт, Кардиолог, Врач функциональной диагностики. Врач высшей категории. Опыт работы: 9 лет. Закончила Хабаровский государственный мединститут, клиническая ординатура по специальности «терапия». Занимаюсь диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний внутренних органов, также провожу профосмотры. Лечу заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Беспалова Ирина Леонидовна опубликовала статей: 486

Цитрамон: чем полезен и чем вреден

Уже давно Цитрамон является одним из наиболее распространенных лекарственных средств. Он доступен, его можно найти практически в любом аптечном пункте. Во многих случаях данный препарат будет очень полезным. Тем не менее, вред при чрезмерном употреблении весьма вероятен. Именно поэтому крайне важно знать его максимально допустимую дозировку и какие признаки передозировки. Также стоит обратить внимание на перечень противопоказаний. Существуют заболевания, при которых категорически нельзя принимать Цитрамон.

Что это такое

Цитрамон – это очень распространенное лекарственное средство, помогающее при головной боли, повышенной температуре, проявлениях гипертонического криза и т.п. Данный препарат способен также устранить похмельный синдром. Борется с неприятными ощущениями, связанными с тяжёлыми трудовыми буднями и долгого пребывания в душном помещении.

Передозировка, опасная для жизни весьма вероятна, если принять более одной упаковки в течение суток. В пачке обычно содержится 10 таблеток. В случае одного приёма, то достаточно 6 штук.

Поэтому крайне важно с умом подходить к приёму рассматриваемого средства. Ведь больше далеко не всегда означает лучше. Далее речь пойдёт о пользе Цитрамона, принесшей ему заслуженную популярность.

Лекарство находится в свободной продаже. Отпускается без рецепта.

Польза

Широкий спектр действия и польза средства обусловлены его сбалансированным составом. В нём очень удачно сочетаются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. У всех названных компонентов есть одна общая черта. Все без исключения направлены на улучшение мозгового кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота также имеет другое название, не менее известное – Аспирин. Она имеет кроворазжижающие свойства, благодаря чему происходит мощное увеличение транспортировки кислорода в мозговых сосудах. Это, в свою очередь, провоцирует интенсивный процесс обмена веществ и выведение из организма веществ, спровоцировавших болевой синдром. К таким соединениям относят продукты распада.

Парацетамол является сильным анальгетиком ненаркотического типа. Он обладает сильными противовоспалительными качествами. Также снимает боль самой различной степени выраженности и имеет стимулирующее действие. Стоит заметить, что Парацетамол не оказывает никакого влияния на саму болезнь и её прогрессирование. Он лишь как бы сглаживает выраженную симптоматику.

Кофеин усиливает кровяной отток, стимулирует функционирование миокарда и учащает сердечные сокращения, увеличивает перекачивание кровяного объёма за 1 минуту. Также Кофеин повышает артериальное давление.

Цитрамон имеет довольно широкое целевое назначение. Многие оценили его пользу и эффективность. Большинство отзывов о средстве — хвалебные. Он рекомендован к использованию в следующих случаях:

  • Различные недуги воспалительного характера в стадии ухудшения (артроз, гайморит, артрит, отит, ринит, ревматизм, спазмы сосудов, а также тяжёлые состояния, сопутствующие болезням инфекционной природы) – в составе комплексной терапии.
  • Снятие болевых синдромов разного происхождения (зубная и/или головная боли, суставные боли при воспалительных процессах).
  • Снижение повышенной температуры при простуде и гриппе.
  • Профилактические мероприятия от образования склероза и тромбоза сосудов миокарда.
  • Ангиологически применяется в качестве профилактического средства предотвращения у сосудов мозга ишемии.
  • Пониженное артериальное давление.
  • При перенапряжении у лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью – лечение признаков прилива крови к лицу. головокружения, спровоцированного длительной монотонной работой. при состояниях растерянности, которые связаны с переменой обстановки (выход в многолюдное место, выступления для аудитории, длительные и сложные переговоры).

Очевидно, что рассматриваемый препарат во многих случаях оказывается настоящим помощником. Несмотря на это, есть категория лиц, для которых применение Цитрамона может представлять серьёзные риски для здоровья и жизни.

Вред

Бесспорно, что злоупотреблять и превышать допустимые количества приема нельзя никому. Это несёт в себе огромный вред и риски. Вместе с этим, некоторым принимать данное средство нельзя вообще. Препарат нельзя принимать при:

  • Язвенной болезни желудке в фазе обострения.
  • Панкреатите в острой форме.
  • Болезнях крови – гемофилии и геморрагических явлениях.
  • Сахарном диабете в тяжёлой форме течения.
  • Почечной недостаточности и воспалительных процессах в почках.
  • Печёночной недостаточности и циррозе.
  • Тромбофлебите и тромбозе сосудов.

Цитрамон в своем составе имеет вещества, которые являются очень опасными при наличии многих заболеваний в хронической форме. Именно поэтому страдающие от того или иного недуга, должны быть в курсе возможных последствий своего неправильного выбора.

Ранее уже говорилось о максимально допустимых дозировках. Если пренебречь этим, то велика вероятность наступления передозировки. Её можно распознать по такой симптоматике:

  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Диспепсия (диарея, примеси крови в каловых массах, жидкий стул, метеоризм).
  • Проявления шума в ушах, усиливающаяся головная боль или головокружение.
  • Признаки геморрагического кровотечения (общая слабость, побледнение кожных покровов, чувство тревожности).
  • Сильное и внезапное потоотделение, тремор и отсутствие притока крови к кожным покровам.
  • Предколлапсовые (если речь идёт о слишком высоком содержании в крови – больше, чем 300 мкг на мл).

Помимо этого, возможно тяжёлое состояние с летальным исходом. Летальным порогом принято считать более 20 таблеток (пара пачек). Дело в том, что при таком количестве Цитрамона в организме возникает угрожающее жизни нарушение здоровья. Например, происходит сбой в работоспособности почек. Этот процесс и ему подобные (разложение паренхиматозной составляющей печени) являются необратимыми.

Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации важно своевременно донести до населения, что игнорирование мер предосторожности при приеме Цитрамона чревато очень серьезными, а порой и печальными исходами. В частности, это относится к молодежи, которая нередко злоупотребляет препаратом для устранения похмелья и болей в голове.

Советы и как правильно применять

Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства. Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно. Максимально разрешённое количество в сутки – от 2 до 3 штук. Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней. Допустимое количество в сутки аналогично приему как анальгетика.

Крайне не советуют давать средство детям, не достигшим 15 лет. Возможно возникновение синдрома Рейе в случае заболевания гриппом или вирусной инфекцией. Признаками такого осложнения можно назвать долгую рвоту, энцефалопатия в острой форме и увеличение размера печени.

Как правило, для купирования боли любого происхождения, снижения температуры, похмелье и прочем неудовлетворительном самочувствии рекомендуемая доза составляет 1 таблетку. Это же относится к применению для профилактики. Повторный приём допустим только спустя 6-8 часов. Безопасное количество – не более 6 штук в течение дня.

Что касается использования в кардиологии и ангиологии, то препарат следует использовать только кратковременными курсами. Это необходимо для предотвращения вероятности отравления средством. Если же необходимо лечение на протяжении довольно длительного промежутка времени, то оптимальным окажется выбор в пользу ацетилсалициловой кислоты в сочетании с солями калия и магния (данные микроэлементы очень важны для нормальной работы сердца. например, для лучшей проводимости).

Если препарат используется для борьбы с головной болью, то необходимо знать, что она нередко является следствием развивающейся гипертонической болезни. Последняя требует правильного лечения, поэтому при частых болевых синдромах стоит обратиться к врачу, чтобы обследоваться.

Вывод

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что при правильном применении Цитрамон способен принести больше пользы, чем вреда. Он поможет избавиться от самых разных неприятных состояний быстро и без больших финансовых затрат. Парацельс, великий врач древности когда-то сказал, что одно и тоже вещество может быть и лекарством, и ядом одновременно. Это зависит лишь от дозы.

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

Дозировка

Принимая Цитрамон, нужно внимательно выполнять требования инструкции. Ребёнку нельзя принимать это лекарство. Взрослым старше 15 лет доза – 1 таблетка 3-4 раза за день. Для снятия болей принимают 1-2 таблетки. Максимальное число таблеток за приём – 2, за сутки – 6.

Приём внутренний с принятием пищи или после него. Для снижения жара максимум принимать 3 дня, для снижения боли – 5. Важно! У таблеток различные дозировки. Другие дозы, не указанные в инструкции, назначаются только врачом. Превысив дозировку, легко отравиться этим лекарством. Иногда лучше заменять средство анальгином.

Противопоказания к применению средства

Принимать Цитрамон нельзя в случаях:

  • Первые и последние три месяца беременности, в период лактации.
  • Повышенного давления сосудов печени.
  • Перед хирургическим плановым вмешательством.
  • Почечной недостаточности.
  • При органическом и функциональном поражении миокарда.
  • Артериальной гипертензии.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов средства.
  • При наличии язвенных заболеваний желудка и кишечника.
  • Бронхиальной астмы.
  • При непереносимости ацетилсалициловой кислоты.
  • Подагры.
  • Глаукомы.
  • Язвы 12-перстной кишки, желудка.
  • При нарушении свёртываемости крови.
  • Аллергии на компоненты препарата.
  • При наличии кровотечений желудка или кишечника.
  • Когда нарушен сон, повышена возбудимость.

В период беременности препарат применять только при отсутствии альтернативы. Первые и последние три месяца беременности лекарство использовать нельзя. Положительное воздействие должно превышать возможные негативные моменты. Применение лекарства во время кормления грудью нужно исключить, кроме случаев полного отказа от кормления. Иначе неизбежно выделение лекарства с молоком. По этой причине у ребёнка повысится риск кровотечений. Принимать Цитрамон во время беременности – крайняя мера. Производится под наблюдением специалиста. Ацетилсалициловая кислота может затормозить родовую деятельность и способствовать закрытию артериального протока у плода.

Рекомендовать подростку, не достигшему 15 лет, приём препарата нельзя. У ребёнка появится риск развития синдрома Рейно. Связано это с тем, что состав лекарства содержит аспирин. Симптомы Рейно:

  • Сонливость;
  • Судороги;
  • Рвота;
  • Замедленная реакция;
  • Обмороки.

При наличии таких симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью. Для малышей разработаны специальные лекарства от головной боли. Следует применять именно их.

При превышении дозы, указанной в инструкции, возможно отравление Цитрамоном. Симптомы явления:

  • Тошнота, наличие болей желудка, рвота, изжога. Признаки свидетельствуют о раздражении слизистой оболочки.

  • Кровотечения. Результат воздействия ацетилсалициловой кислоты на кровь.
  • Ступор, нарушение создания. Причина изменений – поражение центральной нервной системы.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Затруднение дыхания.
  • Судороги.
  • Тахикардия.
  • В ушах присутствует шум.
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Аритмия.
  • Синдромы нарушения функции печени и почек. Их вызывает длительный приём.

При тяжёлом отравлении этим лекарством возможен смертельный исход. Дозы, вызывающие отравления, разные. Кому-то нужно более 7 таблеток, чтобы отравиться. Но если человек страдает заболеваниями почек и печени, отравление порой происходит даже при соблюдении инструкции.

Первая помощь при передозировке

Первым делом нужно вызвать «скорую» и оказать пострадавшему помощь. Для этого выполнить действия:

  1. Промыть желудок. Дать пострадавшему выпить литр воды. К примеру, кипячёной. Она не должна быть слишком холодной или горячей. Затем нужно вызвать рвоту раздражением задней части языка. Промывание лучше не проводить, если у пострадавшего нарушено сознание либо появилась рвота чёрного цвета.
  2. Сорбенты. Они выводят из организма вредные вещества. Пострадавшему разрешено принять такой препарат, строго соблюдая дозировку в инструкции. Например, «Полисорб» или «Энтеросгель».

  1. Обильное питьё. Лучше тёплая вода. Воздержаться от таких напитков, как газированная вода и минеральная вода с газами во избежание нанесения вреда слизистой оболочке желудка.

По приезду скорой помощи врачом возможен вариант принятия решения о направлении на стационарное лечение. Во время терапии восстанавливают кислотно-щелочной баланс, из организма выводят вредные токсины. Пострадавшему вводят капельницы с раствором для восстановления водно-солевого баланса. Затем для выведения из организма токсинов осуществляется промывание желудка солевым раствором. Выполняют внепочечное очищение крови. Вводится антидот к парацетамолу. Назначают препараты, обладающие успокаивающими свойствами, а также гипотензивные средства, которые нивелируют остатки кофеина.

Каковы последствия отравления?

Передозировка этим препаратом может нанести большой вред здоровью. Пострадавшему нужно вовремя оказывать медицинскую помощь. В её отсутствие развиваются серьёзные осложнения организма. Прежде всего, нарушается работа печени. Масса токсинов, возникших по причине приёма препарата, вызывает гибель клеток печени. Для аосстановления железы потребуется время.

Почечная недостаточность – дополнительное последствие отравления Цитрамоном. Её признаками становятся снижение количества или отсутствие мочи, отёки. Другими симптомами бывают слабость, потеря аппетита, тошнота, боль в области живота, рвота.

Чрезмерное употребление препарата с большой вероятностью станет причиной инсульта. Это касается людей с выраженной гипертензией. Причина явления – кофеин. Он может спровоцировать спазм головного мозга.

Побочные действия

Даже при правильной дозировке есть вероятность возникновения побочных действий. Появляются головные боли, происходит уменьшение свёртываемости крови, следствием становится возникновение кровотечений. Возможно появление аллергических реакций на компоненты препарата. Вероятно возникновение тахикардии, повышение артериального давления, изжоги, болей в области живота. Не исключены нарушения органов зрения и слуха.

Совместный приём

Совместный приём с другими лекарствами усиливает действия последних. Сюда относятся стероидные гормоны, гипогликемические препараты, некоторые симпатолитики. Препараты нестероидные противовоспалительные совместно с цитрамоном создают вероятность возникновения побочных эффектов. Парацетамол увеличивает действие хлорамфеникола. Возможно усиление действия антикоагулянтов.

Применение цитрамона с гипотензивными средствами снижает их эффект. Снижение эффективности происходит у фуросемида, средств, способствующих выделению мочи. Совместный приём с производными барбитуровой кислоты, противоэпилептическими препаратами вызовет образование токсичных метаболитов парацетамола. Они повлияют на функцию печени. Метоклопрамид вызывает ускорение усваивания парацетамола.

Совместный приём с алкоголем разовьет риск структурно-функциональных нарушений печени. Это происходит благодаря взаимодействию парацетамола и этанола, содержащегося в любом алкоголе.

Важно!

Если Цитрамон принимается долгое время, нужны регулярные обследования у врача. Важно позаботиться о сдаче анализов вовремя, проверять печень и артериальное давление.

Если препарат применяется правильно, без нарушения дозировки, он станет отличным средством против боли. При невозможности использования препарата по каким-либо причинам его несложно заменить аналогичными средствами. Перед приёмом медикаментов стоит проконсультироваться с врачом. Цитрамон отличается недорогой ценой, обеспечивая популярность среди потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *