Диклоран плюс аналоги

Диклоран® плюс (Dicloran® plus)

Последняя актуализация описания производителем 20.06.2012 Фильтруемый список 20.06.2012

Действующее вещество:

Диклофенак + Левоментол + Льна посевного семян масло + Метилсалицилат

АТХ

M02AA15 Диклофенак

Фармакологическая группа

  • Нестероидный противовоспалительный препарат

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M42.9 Остеохондроз позвоночника неуточненный
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.9 Дорсалгия неуточненная
  • M65.9 Синовит и тендосиновит неуточненный
  • M71.9 Бурсопатия неуточненная
  • M79.1 Миалгия
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела

Состав и форма выпуска

Гель для наружного применения 1 г
активные вещества:
диклофенак диэтиламина 11,61 мг
что эквивалентно диклофенаку натрия 10 мг
льна посевного семян масло 30 мг
левоментол 50 мг
метилсалицилат 100 мг
вспомогательные вещества: бутилгидроксианизол — 0,2 мг; бутилгидрокситолуол — 2 мг; бензиловый спирт — 10 мкл; динатрия эдетат — 1 мг; диэтиламин — 7,1 мкл; карбомер 980 — 10,8 мг; лимонной кислоты моногидрат — 1 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат (Кремофор RH-40) — 35 мг; пропиленгликоль — 100 мг; вода — ск. треб. до 1 г

в тубах пластиковых по 10, 30 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное местное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

НПВП для наружного применения. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Диклофенак натрия и метилсалицилат — НПВП, механизм действия которых обусловлен подавлением синтеза ПГ. При местном применении уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуют увеличению объема движений.

Основным компонентом льняного масла является α-линоленовая кислота, также обладающая противовоспалительным действием.

Левоментол вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое анальгезирующее действие, вызывает ощущение прохлады в месте нанесения препарата.

Фармакокинетика

При местном применении диклофенак натрия, метилсалицилат и льняное масло всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Показания препарата Диклоран® плюс

заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит);

ревматические поражения мягких тканей (тендовагинит, бурсит);

мышечные боли ревматического и неревматического происхождения (в т.ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками);

посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам, входящим в состав препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); беременность (III триместр); период лактации (грудное вскармливание); детский возраст (до 6 лет); нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью: следует назначать препарат при тяжелых нарушениях функции печени и почек, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан в III триместре беременности. Вопрос о применении препарата в I и II триместрах беременности решается индивидуально.

Из-за отсутствия опыта применения Диклорана® Плюс в период лактации, применение препарата в данный период противопоказано.

Побочные действия

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Взаимодействие

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3–4 раза в сутки и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза препарата — 2–4 г (4–8 см при полностью открытой горловине тубы). Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата — до 2 г.

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Вопрос о возможности более длительного применения препарата врач решает индивидуально.

Передозировка

Симптомы: при наружном применении в рекомендуемых дозах крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме внутрь возможно развитие системных побочных эффектов.

Лечение при попадании внутрь: промывание желудка, индукция рвоты, назначение активированного угля, форсированный диурез, симптоматическая терапия. Диализ неэффективен ввиду высокой степени связывания диклофенака с белками плазмы крови (около 99%).

Меры предосторожности

Только для наружного применения. Диклоран® Плюс следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения геля не следует накладывать окклюзионную повязку. При длительном нанесении на открытые поверхности возможно развитие системных побочных эффектов вследствие резорбтивного действия. Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Особые указания

Если ЛС пришло в негодность или истек срок годности, не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить ЛС в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и обслуживать движущееся механическое оборудование.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Диклоран® плюс

При температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Диклоран® плюс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный Артрит ревматоидный
Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль при ревматоидном артрите
Воспаление при ревматоидном артрите
Дегенеративные формы ревматоидного артрита
Детский ревматоидный артрит
Обострение ревматоидного артрита
Острый ревматизм
Острый ревматический артрит
Острый суставной ревматизм
Ревматические артриты
Ревматические полиартриты
Ревматический артрит
Ревматический полиартрит
Ревматоидные артриты
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит активного течения
Ревматоидный периартрит
Ревматоидный полиартрит
M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+) Артрит псориатический
Генерализованные форма псориатического артрита
Псориатический артрит
M19.9 Артроз неуточненный Артроз
Артроз деформирующий
Артрозы крупных суставов
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Деформирующий артроз
Деформирующий остеоартроз
Деформирующий остеоартроз суставов
Изменение кисти при остеоартрозе
Остеоартроз
Остеоартроз в стадии обострения
Остеоартроз крупных суставов
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Посттравматический остеоартроз
Ревматический остеоартроз
Спондилартроз
Хронический остеоартрит
M42.9 Остеохондроз позвоночника неуточненный Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом
M45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилоартрит
Анкилозирующий спондилоартроз
Бехтерева болезнь
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
Мари-Штрюмпеля болезнь
Ревматический спондилит
Спондилоартрит анкилозирующий
M54.1 Радикулопатия Болевой синдром при радикулитах
Болезни позвоночного столба
Острая корешковая радикулопатия
Острый радикулит
Подострые радикулиты
Радикулит
Радикулиты
Радикулиты с корешковым синдромом
Радикулопатия
Хронические радикулиты
M54.9 Дорсалгия неуточненная Болевой синдром в области спины
Болевой синдром при радикулитах
Болезненные поражения позвоночника
Боли при радикулите
Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника и суставов
Дегенеративное заболевание позвоночника
Дегенеративные изменения позвоночника
Остеоартроз позвоночника
M65.9 Синовит и тендосиновит неуточненный Воспаление сухожильного влагалища
Острый неспецифический тендосиновит
Реактивный синовит
Синовит
M71.9 Бурсопатия неуточненная Альберта болезнь
Бурситы
Острый бурсит
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
R68.8.0* Синдром воспалительный Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болезненное воспаление плечевого сустава
Болезненные воспаления после травм или операций
Болезненные воспаления после хирургических вмешательств
Болезненные геморроидальные узлы
Воспаление барабанной перепонки
Воспаление гортани
Воспаление десен
Воспаление клетчатки
Воспаление лимфатических узлов
Воспаление миндалин
Воспаление мышц
Воспаление мягких тканей
Воспаление полости рта
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспаление после травм
Воспаление при ревматоидном артрите
Воспаление среднего уха
Воспалительное заболевание десен
Воспалительные заболевания век
Воспалительные заболевания глаз
Воспалительные отеки мягких тканей
Воспалительные процессы
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный процесс
Воспалительный синдром
Воспалительный синдром неревматического происхождения
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Гнойные инфекции
Нарушения функции печени воспалительной этиологии
Острое воспаление костно-мышечной ткани
Постравматическое воспаление мягких тканей
T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела Болевой синдром при патологии сухожилий
Боль в сухожилиях
Постравматическое воспаление мягких тканей
Разрыв мышц
Разрыв мышц без нарушения целостности кожных покровов
Разрывы мышц
Ранения мягких тканей
Травмы мышечно-сухожильных тканей
Травмы мышц
Травмы мягких тканей
Травмы сухожилий

Диклоран Плюс

Состав

Диклофенак, масло семян льна, левоментол, метилсалицилат, бутилгидроксианизол, спирт бензиловый, бутилгидрокситолуол, динатрия эдетат, диэтиламин, карбомер, моногидрат лимонной кислоты, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вода стерильная.

Форма выпуска

Гель для наружного применения — бледно-жёлтого цвета в пластиковых тубах по 130, 50 г в картонной упаковке.

Местное противовоспалительное и анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Относится к группе НПВС и предназначен для наружного применения. Обладает выраженным местным анальгезирующим, антиэкссудативным и противовоспалительным эффектом.

Механизм действия диклофенака и метилсалицилата связан с подавлением процесса выработки простагландинов. Препарат уменьшает боль и воспалительные проявления в суставной полости, отечность и скованность суставов, улучшает двигательную функцию.

Биологически активная альфа-линоленовая кислота, содержащаяся в масле льна, обладает выраженным противовоспалительным действием на различные структуры (подкожную клетчатку, мышцы, капсулу сустава).

Левоментол обладает местно раздражающим и слабо обезболивающим действием, вызывает ощущение охлаждения кожи в месте втирания препарата.

Диклофенак и метилсалицилат, входящие в состав геля, всасываются в кожу медленно, проникают в суставную полость и капсулу. При длительном использовании препарата или нанесении геля на большие участки кожи, действующие вещества постепенно проникают в подкожные ткани, кровь и синовиальную жидкость. При длительном нанесении геля в концентрации 10 мг/см (2,5 г) 3 раза в сутки концентрация диклофенака в плазме стабильно составляла около 40 нмоль/л и 350 нмоль/л в суставной жидкости. При этом, концентрации в крови быстро снижаются, а в синовиальной жидкости остаются стабильными. Метаболизм осуществляется в печени, препарат выводится с мочой и с калом.

Показания к применению

Остеохондроз позвоночника, ревматоидный артрит, остеоартроз, миалгия, бурсит, тендовагинит, радикулит, невралгия, растяжения мышц, связок и сухожилий, травматические удары, отеки мягких тканей, болезненность суставов и мышц, обусловленные физическими нагрузками.

  • высокая чувствительность к препарату, аспирину или другим НПВС;
  • повреждения кожных покровов;
  • беременность (особенно III триместр) и период лактации;
  • возраст до 6 лет.

Применять с осторожностью пациентам с выраженными нарушениями функции почек, ХСН, бронхиальной астмой, в пожилом возрасте, детям до 12 лет.

В редких случаях возможны местные реакции (зуд, шелушение, покраснение, отечность в месте втирания, фотосенсибилизация, экзема, везикулы, папулы) и системные проявления (крапивница, кожная сыпь по телу, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Диклоран плюс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Гель Диклоран плюс наносят взрослым и детям старше 12 лет на кожу пораженного (болезненного) участка в дозе 2-4 грамма и слегка втирают 3-4 раза в день. Продолжительность втираний не должна превышать 10 дней. При отсутствии эффекта необходима консультация врача. Не допускать попадания геля на слизистые оболочки.

При наружном применении Диклоран Плюс в терапевтических дозах системная абсорбция активно действующих компонентов препарата является крайне низкой, что практически исключает передозировку.

Клинически выраженного взаимодействия Диклоран Плюс с другими ЛС не выявлено. Диклофенак потенцирует действие ЛС, которые способны вызывать фотосенсибилизацию.

Условия продажи

Безрецептурный отпуск.

Условия хранения

При температуре до 30°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги Диклорана Плюс

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами Диклорана плюс по действующему веществу и коду АТХ являются: Диклофен-гель, Кеторол, Индометацин Плюс, Фламидез гель, Фаниган Фаст.

К препаратам с аналогичным лечебным действием относятся: Бутадион, Диклоран гель, Вольтарен эмульгель, Диклак гель, Диклофенак, Кетонал крем, Кетопрофен, Кетум-гель, Нортафен, Олфен Гель, Напроксен, Раптен гель, Фастум гель, Финалгель, Форт-гель и другие.

Отзывы о Диклоране плюс

Отзывы о геле Диклоране плюс, который многие пациенты ошибочно называют мазь Диклоран плюс в подавляющем большинстве благоприятные. Препарат быстро снимает боль и воспаление в суставах, эффективен при растяжениях мышц и связок, при остеохондрозе.

  • «… После генеральной уборки квартиры не могла даже повернуть шею. В аптеке посоветовали Диклоран плюс, через двое суток все вернулось к норме».

Цена Диклорана плюс, где купить

Цена геля Диклоран плюс в тубе 30 г варьирует в пределах 158 – 257 рублей за упаковку. Приобрести Диклоран плюс без затруднений можно в аптечной сети Москвы и других российских городов.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Диклоран плюс гель 30гUnique Pharmaceutical Lab. 208 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Диклоран плюс гель (туба 30г) 232 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Диклоран плюс гель 30гЮник Фармасьютикал Лабараториз 240 руб.заказать

показать еще

ПаниАптека

  • Диклоран плюс гель Диклоран плюс гель 1 % 30г. Индия , Unique 78 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Диклоран Плюс 30 г гель в тубеЮник Фармасьютикал Лабораториз (Индия) 1 тг.заказать

показать еще

Аналоги препарата диклоран

реклама

Это лекарство стоит дорого?
Нет Да

Представлены синонимы (аналоги) лекарства диклоран, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Диклоран — НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.
При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.
Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.
При местном применении в офтальмологии уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Диклоран, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

Диклоран

Регистрационный номер:

П N011648/01 /02
Торговое название препарата: Диклоран
Международное непатентованное название (МНН): Диклоран.

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой.
Состав
1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит: активное вещество: Диклоран натрия 50 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 46,6 мг, кукурузный крахмал — 59,2 мг, повидон-К30 — 10,0 мг, натрия лаурилсульфат — 10,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 20,0 мг, кремния диоксид коллоидный — 3,0 мг, магния стеарат — 1,2 мг; оболочка: метакриловой кислоты и метилметакрилата сополимер — 4,1379 мг, макрогол-6000 — 1,0345 мг, тальк — 6,7241 мг, титана диоксид Е 171 — 1,0345 мг, краситель солнечный закат желтый — 2,0670 мг.
1 таблетка пролонгированного действия, покрытая пленочной оболочкой, содержит: активное вещество: Диклоран натрия 100 мг; вспомогательные вещества: сахароза — 94,7880 мг, цетиловый спирт — 54,8200 мг, кремния диоксид коллоидный, безводный — 0,7900 мг, тальк — 3,9500 мг, повидон К-25 — 1,053 мг, магния стеарат — 7,8990 мг; оболочка: гипромеллоза — 3,4355 мг, титана диоксид Е 171 — 0,8649 мг, тальк — 2,4178 мг, полисорбат 80 — 0,3826 мг, макрогол 6000 — 0,6894 мг, краситель пунцовый — 0,0441 мг, краситель коричневый + краситель азорубин + краситель бриллиантовый черный ] — 0,0147 мг, лак алюминиевый на основе красителя солнечный закат желтый -0,0500 мг.

ЗАКРЫТЬ Узнать подробности о препарате Найз

Описание
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 50 мг — круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой оранжевого цвета, на изломе от белого до почти белого цвета.
Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг — круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, на изломе от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Код ATX: М01АВ05
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилуксусной кислоты. Диклоран обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера.
При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава.
При травмах, в послеоперационном периоде Диклоран уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.
Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1–4 часа и снижает максимальную концентрацию (Cmax) на 40 %. После перорального приема 50 мг максимальная концентрация (Cmax) — 1.5 мкг/мл достигается через — 2–3 ч. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.
После перорального приема таблеток 100 мг Cmax — 0.5 мкг/мл достигается через — 4–5 ч.
Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.
Биодоступность — 50 %. Связь с белками плазмы — более 99 % (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; Cmax в синовиальной жидкости наблюдается на 2–4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения (Т1/2) из синовиальной жидкости 3–6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 4–6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12 ч).
Взаимосвязь концентрации препарата в синовиальной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.

Метаболизм: 50 % активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система Р450 CYP2C9.
Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.
Системный клиренс составляет около 260 ± 50 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг. Т1/2 из плазмы составляет в среднем около 2.5 часа. 65 % введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1 % выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.
У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина КК менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается,
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются.
Диклоран проникает в грудное молоко.
Симптоматическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).
Препарат снимает или уменьшает боль и воспаление в период лечения, при этом не влияет на прогрессирование заболевания.
Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль.
В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).
— Гиперчувствительность к активному веществу (в т.ч. к др. НПВП) или вспомогательным компонентам;
— Анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, астма);
— Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
— Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения;
— Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
— III триместр беременности, период грудного вскармливания;
— Декомпенсированная сердечная недостаточность;
— Нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);
— Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); прогрессирующие заболевания почек, в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия;
— Детский возраст до 15 лет — для таблеток по 50 мг и до 18 лет — для таблеток по 100 мг;
— Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией принимать препарат (таблетки 50 мг) противопоказано.

С осторожностью

Анемия, бронхиальная астма, цереброваскулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания периферических артерий, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 60 мл/мин), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, курение, воспалительные заболевания кишечника, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия. дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, беременность I–II триместр.
Анамнестические данные о развитии язвенного заболевания желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания.
Одновременная терапия антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).
Таблетки 50 мг.
Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.
Взрослым и подросткам с 15 лет — по 50 мг 2–3 раза в сутки. При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут. Максимальная суточная доза — 150 мг.
Таблетки 100 мг.
По 1 таблетке 1 раз в день. При необходимости дополнительного приема препарата используют таблетки по 50 мг.
Часто — 1–10 %; иногда — 0,1–1 %; редко — 0,01–0,1 %; очень редко — менее 0,001 %, включая отдельные случаи.
Со стороны пищеварительной системы: часто — эпигастральная боль, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко — гастрит, проктит, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко — стоматит, глоссит, эзофагит, неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный гепатит.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; очень редко — нарушение чувствительности, в т.ч. парестезии, расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения.
Со стороны органов чувств: часто — вертиго; очень редко — нарушение зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления (АД) и шок; очень редко — ангионевротический отек (в т.ч. лица).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердцебиение, боль в груди, повышение артериального давления, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
Со стороны дыхательной системы: редко — обострение бронхиальной астмы; очень редко — пневмонит.
Со стороны кожных покровов: часто — кожная сыпь; редко — крапивница; очень редко — буллезные высыпания, экзема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.
Симптомы: рвота, кровотечение из ЖКТ, диарея, головокружение, шум в ушах, судороги, повышение АД, угнетение дыхания, при значительной передозировке — острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной связью с белками и интенсивным метаболизмом).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.
Снижает эффект диуретиков, на фоне калий сберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).
Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидов (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.
Уменьшает эффект гипогликемических средств.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином, ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
Диклоран усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.
Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.
Влияние на результаты лабораторных анализов: Диклоран может влиять на показатели сывороточных трансаминаз (если это влияние носит продолжительный характер или если имеют место осложнения, лечение необходимо прекратить), а также может вызвать повышение концентрации калия.
С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта Диклоран принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (например, после обширного хирургического вмешательства).
Если в таких случаях назначают Диклоран, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.
У пациентов с почечной недостаточностью при КК менее 10 мл/мин Css метаболитов в плазме теоретически должна быть значительно выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек, однако этого реально не наблюдается, поскольку в этой ситуации усиливается выведение метаболитов с желчью.
У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.
В связи с отрицательным действием на фертильность, женщинам, желающим забеременеть, препарат применять не рекомендуется. У пациенток с бесплодием (в т.ч. проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.
Необходимо соблюдать осторожность при совместном использовании с ингибиторами АПФ, бета-блокаторами; дигоксином; при лечении нефротоксичными препаратами, зидовудином.
В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При приеме таблеток 100 мг больным сахарным диабетом следует учитывать содержание в препарате сахарозы (в 1 таблетке — 94,7880 мг сахарозы).
Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 50 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/АЛ. 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг.
По 10 таблеток в блистер из ПВХ/ПВДХ/АЛ. 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.
Список Б.
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!
Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой — 3 года.
Таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой — 4 года.
Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

По рецепту.

Производитель

1. Производитель
Хемофарм А.Д., Сербия
26300 г. Вршац, Београдский путь бб, Сербия
Претензии потребителей направлять по адресу:
Россия, 603950, г. Нижний Новгород ГСП-458, ул. Салганская, 7.
В случае упаковки на ООО Хемофарм. Россия:
Произведено: Хемофарм А.Д., г. Вршац, Сербия
Упаковано: ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.
Организаиия, принимающая претензии от потребителей:
ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.
ИЛИ
2. Производитель
ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.
Организаиия, принимающая претензии от потребителей:
ООО «Хемофарм», 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62.

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Диклоран плюс

Диклоран плюс: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Dicloran Plus

Код ATX: M02AA

Действующее вещество: диклофенак диэтиламина, масло семян льна, метилсалицилат, левоментол

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 199 руб.

Диклоран плюс – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) комбинированного состава для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Диклорана плюс – гель для наружного применения (по 10, 30 и 50 г в алюминиевых/пластиковых тубах, 1 туба в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 г геля:

  • метилсалицилат – 100 мг;
  • левоментол – 50 мг;
  • масло семян льна посевного – 30 мг;
  • диклофенак диэтиламина – 11,61 мг, что соответствует 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты в составе геля: пропиленгликоль, бензиловый спирт, лимонной кислоты моногидрат, карбомер 980, бутилгидрокситолуол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40), динатрия эдетат, бутилгидроксианизол, диэтиламин.

Фармакологические свойства

Диклоран плюс оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Метилсалицилат и диклофенак натрия – НПВС, механизм действия которых объясняется способностью подавлять синтез простагландинов. При местном применении эти вещества уменьшают припухлость и утреннюю скованность суставов, воспаление и боль в суставах, а также способствуют увеличению количества движений.

В масле семян льна посевного содержится альфа-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным свойством.

Левоментол оказывает легкое обезболивающее и местное отвлекающее действие, вызывает раздражение нервных окончаний, ощущение прохлады в месте нанесения геля.

Активные вещества Диклорана плюс при местном применении всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. радикулит, псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз с корешковым синдромом;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения, в т. ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками;
  • ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений).
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВС в настоящее время или в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная сенситивность к любому компоненту препарата.

Диклоран плюс необходимо применять с осторожностью беременным женщинам в I и II триместрах, людям пожилого возраста, пациентам с бронхиальной астмой, тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Инструкция по применению Диклорана плюс: способ и дозировка

Гель Диклоран плюс применяется наружно. Средство нужно наносить на кожу в области поражения и слегка втирать.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет зависит от размера болезненной зоны и составляет 2–4 г, что соответствует полоске геля длиной 4–8 см (соответственно) в случае выдавливания препарата при полностью открытой горловине тубы. Частота нанесения – 3–4 раза в сутки.

Детям 6–12 лет применять препарат можно 1–2 раза в сутки в разовой дозе не более 2 г.

Если врачом не назначено иное, продолжительность лечения составляет не более 10 дней. Необходимость проведения более длительного лечения решается индивидуально.

Диклоран плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • местные: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (отечность обрабатываемого участка кожи, шелушение, папулы, гиперемия, везикулы, зуд);
  • системные: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, бронхоспастические реакции), генерализованная кожная сыпь.

При соблюдении правил применения и дозировки препарата системная абсорбция действующих веществ геля крайне низкая, в связи с чем передозировка практически невозможна.

Системные побочные эффекты могут возникнуть после случайного проглатывания препарата. В этом случае необходимо искусственно вызвать рвоту, промыть желудок и принять активированный уголь. Если требуется, проводят форсированный диурез и назначают симптоматическую терапию для устранения возникших нежелательных явлений. Диализ неэффективен, поскольку диклофенак характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (порядка 99%).

Гель можно наносить только на кожу без повреждений, не допуская попадания на открытые раны, поскольку в этом случае (вследствие резорбтивного действия) высок риск развития системных побочных эффектов.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не наносить под окклюзионную повязку.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Диклоран плюс не обладает свойством негативно влиять на скорость реакций человека и его способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

III триместр беременности является противопоказанием к назначению Диклорана Плюс. Вопрос о целесообразности применения препарата в I и II триместрах решается врачом индивидуально.

Опыта лечения лекарственным средством во время лактации недостаточно, поэтому в этот период не рекомендуется проводить терапию с использованием Диклорана Плюс.

Применение в детском возрасте

Гель противопоказан детям в возрасте до 6 лет. Разовая доза для детей 6–12 лет не должна превышать 2 г при максимальной кратности применения 2 раза в сутки.

При нарушениях функции почек

Осторожность в период терапии требуется пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Осторожность в период терапии требуется пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Люди пожилого возраста во время лечения должны соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак – одно из действующих веществ Диклорана плюс – может усиливать действие лекарственных средств, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Клинически значимые случаи взаимодействия с другими препаратами неизвестны.

По механизму действия аналогами Диклорана плюс являются: Диклофен-гель, Диклоран гель, Диклофенак, Диклак гель, Фламидез гель, Индометацин Плюс, Вольтарен Эмульгель, Раптен гель, Олфен гель, Кетум-гель, Кетонал крем, Форт-гель, Финалгель, Фастум гель, Фаниган Фаст, Напроксен, Кетопрофен, Кеторол, Нортафен, Бутадион и др.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 30 °С. Не замораживать.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклоране плюс в основном положительные. Многие пациенты считают этот препарат лучшим из тех, которые содержат в своем составе диклофенак. Благодаря тщательно подобранным активным компонентам Диклоран Плюс быстро обезболивает, прогревает и успокаивает больные суставы, снимает боль и отеки при растяжениях, помогает бороться с осложнениями остеохондроза.

К дополнительному преимуществу большинство пациентов относит сравнительно невысокую стоимость этого геля для наружного применения.

Цена на Диклоран плюс в аптеках

Цена на Диклоран плюс составляет 180–270 рублей за тубу объемом 30 г.

Диклоран плюс аналоги

Форма выпуска:
Диклоран Плюс — гель для наружного применения 30 г.
По 30 г препарата в пластиковую ламинированную тубу с завинчивающимся колпачком.
По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.
Состав:
1 г геля Диклоран Плюс содержит активные вещества: диклофенак диэтиламина 11,60 мг (эквивалентно натрия диклофенака 10 мг), метилсалицилат 100 мг, левоментол 50 мг, масло льняное 30 мг.
Вспомогательные вещества: карбомер гомополимер тип С (Карбомер 980), кислоты лимонной моногидрат, диэтиламин, динатрия эдетат, спирт бензиловый, макрогола глицерилгидроксистеарат (Кремофор RH-40), пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуол, вода очищенная.
Диклоран Плюс — препарат для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения
Фармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в него компонентов.
Диклофенак натрия и метилсалицилат являются нестероидными противовоспалительными препаратами, в основе фармакологического действия которых лежит способность подавлять синтез простагландинов. При местном применении диклофенак и метилсалицилат быстро всасываются и, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу, уменьшают боль и воспаление в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуя увеличению объема движений. Основным компонентом льняного масла является а-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным действием. Ментол при втирании в кожу вызывает раздражение нервных окончаний, оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее действие.
Фармакокинетика
В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.
Показания к применению:
Показаниями к применению геля Диклоран Плюс являются:
— заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника
— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения
— травматические повреждения мягких тканей.
Способ применения:
Гель Диклоран Плюс применять наружно. Разовая доза препарата — 2-4 г (4-8 см при полностью открытой горловине тубы).
Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят на кожу 3-4 раза в день и слегка втирают.
Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.
Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.
Побочные действия:
Экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение)
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, буллезный дерматит, крапивница, ангионевротический отек Квинке, бронхоспастические реакции
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению геля Диклоран Плюс являются:
— повышенная чувствительность к диклофенаку, метилсалицилату или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам
— «аспириновая» астма; крапивница или острый ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными средствами
— нарушение целостности кожных покровов; воспаленная или инфицированная кожа, слизистые оболочки, экзема
— беременность (III триместр) и период лактации
— детский возраст до 12 лет
Беременность:
Применение препарата Диклоран Плюс в период беременности в I и II триместре возможно после консультации врача.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.
Передозировка:
При наружном применении Диклоран Плюс в рекомендуемых дозах передозировка не выявлена.
Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 30 °С.
Не замораживать
Хранить в недоступном для детей месте!
Дополнительно:
Диклоран Плюс следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
С осторожностью: печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *